Gobernadores con sueldos de lujo: Y el pueblo? | El Blog del terror


Gobernadores con sueldos de lujo: Y el pueblo?


En México opera una alta burocracia con sueldos muy superiores a los que ganan los presidentes de América Latina. Son los gobernadores estatales, una privilegiada clase política en el país.

Francisco Sandoval Alarcón

Dentro de la Administración Pública, existe una élite de funcionarios de gobierno que perciben salarios muy superiores a los que obtienen los presidentes de Argentina, Brasil o Bolivia. 
Se trata de los gobernadores estatales, un grupo de privilegiados políticos que cada año ordeñan de la ubre presupuestal, más de 42 millones de pesos o el equivalente a 84 mil 281 apoyos de 500 pesos cada uno, que mensualmente otorga la Secretaría de Desarrollo Social (SEDESOL) a personas de la tercera edad.

Priístas, panistas o perredistas sin excepción, tienen sueldos onerosos, al grado que 19 de ellos ganan más de 100 mil pesos mensuales. Incluso hay seis gobernadores que cobran más que el propio Presidente de la República, Felipe Calderón, quien recibe un salario de 146 mil pesos.

De las diferentes fuerzas políticas, los del Partido Revolucionario Institucional (PRI) son los mandatarios con los mejores sueldos. En suma, son 19 representantes de ese partido que al año ganan 26 millones 142 mil pesos. 

Fernando Ortega Bernés, gobernador de Campeche, es uno de ellos. Él ocupa el nada honroso primer lugar de la lista de los que más ganan, con un sueldo mensual de 165 mil 378 pesos. 

En el Partido Acción Nacional (PAN) los salarios también son altos. Los ocho representantes salidos de sus filas reciben una paga de 9 millones 276 mil pesos al año, siendo José Guadalupe Osuna Millán, gobernador de Baja California, el que más gana, con un sueldo de 138 mil pesos mensuales.

En el caso de los cincos gobernadores del Partido de la Revolución Democrática (PRD), reciben un sueldo de 6 millones 721 mil pesos al año.

Carlos Zeferino Torreblanca, gobernador de Guerrero, es el que más gana: tiene un salario de 163 mil pesos al mes, seguido de Narciso Agúndez, de Baja California Sur, quien cobra 123 mil pesos.

De las 32 entidades del país, 30 cuentan en sus portales de internet con la información actualizada de lo que ganan sus mandatarios. Sólo Baja California y Sonora, estados gobernados por panistas, no han actualizado sus bases de datos, aun cuando es una de las obligaciones que marca la propia Ley.

Ganan más que Calderón
De los 32 mandatarios en el país, seis de ellos tienen un salario que supera  los 146 mil pesos mensuales que gana el presidente de la República, Felipe Calderón. Son los mandatarios priístas de Campeche, San Luis Potosí, Nuevo León, Puebla, Quinta Roo, y el representante perredista del Estado de Guerrero.

En el caso de los tres primeros, se aumentaron los salarios en el último año.

De ganar 119 mil pesos en 2009, el sueldo de Fernando Ortega Bernés, de Campeche, incrementó a 165 mil pesos.

Fernando Toranza Fernández, de San Luis Potosí, es otro de los que se aumentó el sueldo. El año pasado ganaba 129 mil pesos y actualmente percibe 165 mil pesos; Rodrigo Medina Cruz, mandatario de Nuevo León, también se lo subió. Él percibía 130 mil pesos mensuales y ahora gana 156 mil pesos.

Además de estos seis privilegiados gobernadores, hay otros 13 con salarios entre los 100 mil y 146 mil pesos mensuales. En suma, dos mandatarios emanados del PRD, cuatro del PAN y siete del PRI. 

En ese grupo se encuentran: Mario Marín, de Puebla, con 147 mil pesos; Enrique Peña Nieto, del Estado de México, 143 mil pesos; Juan Sabines, de Chiapas, 117 mil pesos; Ulises Ruiz, de Oaxaca, 105 mil; Juan Manuel Oliva, de Guanajuato, 121 mil pesos; y Luis Armando Reynoso Femat, de Aguascalientes, con un salario de 126 mil pesos.

En el caso del gobernador panista de Aguascalientes, fue uno de los 11 dirigentes que se bajaron el sueldo. En 2009, Reynoso Femat ganaba 254 mil pesos al mes. Otro panista que decidió bajarse el salario, es José Calzada Rovirosa, de Querétaro, quien hace un año ganaba 150 mil pesos. Actualmente percibe un sueldo neto de 97 mil pesos.

Los mejor pagados
En promedio anual, los gobernadores priístas son los mejor pagados del país. Entre los 19 mandatarios de ese partido, se llevan una bolsa de 26 millones 142 mil pesos al año, un promedio de un millón 375 mil pesos para cada uno.

En el segundo lugar de la lista, se encuentran los dirigentes del PRD.  Entre los cinco mandatarios, reciben un salario promedio anual de un millón 344 mil pesos. Sólo 31 pesos menos que los priístas.

Los panistas ocupan la tercera posición de la tabla de los mejor pagados. Los ocho gobernadores de ese partido perciben 9 millones 276 mil pesos, en promedio un millón 159 mil pesos anuales.

Pero mientras más de 20 millones de mexicanos viven en pobreza extrema, los sueldos de muchos gobernadores mexicanos, son superiores al que ganan los mandatarios de América Latina.

En Brasil, Luiz Inacio Lula da Silva percibe un salario de 914 mil pesos al año.

En Argentina, Cristina Fernández tiene un sueldo de 558 mil  pesos, mientras que el Presidente de Bolivia, Evo Morales, gana 266 mil pesos al año.

Sueldos moderados
Así como hay políticos que perciben sueldos superiores a los que ganan los presidentes de América Latina, también existen gobernantes que han optado por mantener salarios bajos.

En Zacatecas, por ejemplo, la ex gobernadora del PRD, Amalia García, percibía en 2009 un salario de 54 mil pesos mensuales, sin embargo, el actual mandatario priísta, Miguel Alonso Reyes, se lo bajó a 49 mil pesos, lo cual lo ubica como el gobernador con la remuneración más baja del país.

Héctor Israel Ortiz, gobernador panista de Tlaxcala, es el segundo representante con sueldo bajo. Aun cuando su salario se incrementó en 2010, gana 54 mil pesos al mes. 

El perredista Marcelo Ebrard, Jefe de Gobierno del Distrito Federal, es otro de los gobernadores que se encuentra en ese rango. Gana 74 mil pesos mensuales, la mitad de lo que ganan los gobernadores de Baja California, Puebla o del Estado de México.

No actualizan datos
Para conocer los sueldos que ganan los 32 mandatarios del país, se hizo una consulta a las páginas de transparencia de los diferentes sitios web de las administraciones estatales.

Durante la búsqueda de la información, en 30 de las páginas se pudo acceder sin ningún problema a la base de datos de las nóminas de funcionarios de gobierno. Sólo en dos casos no se corrió con suerte.

En el sitio de internet del Gobierno de Sonora, la administración del mandatario panista, Guillermo Padrés, no cuenta con información actualizada sobre el salario del gobernador. Sólo se visualiza la nómina de su antecesor en el cargo, el priísta Eduardo Bours Castelo.

En el caso de Baja California, la nómina de gobierno no está disponible. Cada vez que un ciudadano quiere acceder a la plantilla de personal para conocer los sueldos de los servidores públicos, sólo aparecen las nóminas de las instancias paraestatales, pero no la de las centrales, como la Oficialía Mayor, o la oficina de José Guadalupe Osuna Millán. En 2009, la consultora regional reveló que el sueldo del panista era de 138 mil pesos mensuales.

Urge que se bajen sueldos
Reducir los salarios de los gobernantes mexicanos, es una medida “conveniente” y “necesaria” para generar mayor competitividad en el país, sobre todo credibilidad en los gobiernos.

Juan Pardinas, director de Finanzas Públicas del Instituto Mexicano de la Competitividad (IMCO), centro de investigación independiente que estudia los fenómenos económicos y sociales en el país, piensa que además de reducir los sueldos de los gobernadores, es necesario transparentar el total de las prestaciones recibidas con mayor rigurosidad: “No sólo se deben regular los salarios, sino transparentar todos los beneficios económicos que reciben. Hay gobernadores que hacen públicos sus sueldos y pareciera que ganan poco, pero en la práctica reciben muy buenas prestaciones y gratificaciones, y eso no se transparenta”.

Criticó que ante los niveles de pobreza en el país, exista una alta burocracia que recibe salarios onerosos. A decir del especialista, eso genera una mala recaudación de los impuestos, pues difícilmente la ciudadanía va a cumplir con sus obligaciones, si no existe una buena percepción del uso que se está dando a su dinero.

Un estudio realizado por IMCO, titulado La Caja Negra del Gasto, revela que en México, a nivel federal, el gasto de la nómina de gobierno representa el 25 por ciento de los gastos totales. Dicha cifra es mayor a la que presentan otros países latinoamericanos como Chile y Brasil, donde el pago de sueldos de la burocracia representa el 20 y 18 por ciento, respectivamente, de sus egresos totales.

También advierten  que ante la falta de transparencia,  es “imposible conocer” cuántas personas trabajan en los gobiernos estatales y municipales, así como  imposible es determinar con certeza cuánto ganan, qué prestaciones tienen y cuáles son sus remuneraciones adicionales.

“Toda esta información es básica para rendición de cuentas y planeación de largo plazo en el área de pensiones, gasto social, seguridad pública, educación pública y un largo etcétera”, advierte el estudio.

A decir de Pardinas, los sueldos de la llamada “alta burocracia” deben responder a las condiciones sociales y económicas que se viven el país y no como actualmente sucede, a voluntad o capricho de los gobernantes o presidentes municipales en turno.  

Salarios mensuales de gobernadores y presidentes de América Latina

EstadoMensual 2010Mensual 2009
Campeche165,378119,522
SLP165,000129,816
Guerrero163,240163,240
Nuevo León156,624130,821
Puebla147,183147,183
Q. Roo146,348146,231
Edomex143,812147,649
Yucatán141,152141,152
Tamaulipas139,573139,573
BCN.A138,288
Ags.126,773254,888
Chihuahua125,81382,181
BCS123,761135,290
Tabasco122,881122,415
Guanajuato121,762124,099
Chiapas117,565117,990
Coahuila112,62285,111
Oaxaca105,550105,550
Morelos100,000100,000
Querétaro97,000150,135
Nayarit83,70870,072
Durango81,63084,966
Michoacán81,21783,113
SonoraN.A78,880
DF74,367Sin INFO
Veracruz74,31382,570
Sinaloa74,13975,325
Colima71,833110,938
Hidalgo71,07471,074
Jalisco55,437114,711
Tlaxcala54,86949,790
Zacatecas49,47954,131
Países A.L.
Brasil 76,200
Argentina 46,500
Bolivia 22,166
blog comments powered by Disqus

 

 

 

Todo sobre: Narcotraficantes, Balaceras, Sicarios, Levantamientos, Drogas, Aseguramientos, Noticias, Estados, Ejecutados, Cartel del Pacifico, La Familia Michoacana, Los Zetas, Cartel del Golfo, Cartel de Juarez, Cartel de Sinaloa, Políticos, Historias del Narco y Mas en un solo lugar.